Возможность заразиться ветрянкой

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. У моего парня дерматолог обнаружила какой-то вид герпеса на коже спины, и как ему сказал врач, что он может передастся только в виде ветрянки тому, кто ей не болел. Мы с ним до этого думали, что это аллергия на лекарства, поэтому контактировали с ним. Он ветрянкой болел. Я - нет. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ минимизировать возможность заражения ветрянкой? Может быть попить какие-то витамины, противовирусные средства? Просто прочитав в интернете что у взрослых ветрянка очень сложно протекает очень стало страшно.
И еще один вопрос: всегда ли госпитализируют при ветрянке? Или же можно лечиться дома?
Спасибо Вам
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 11:20
Дина! У пациента на данный момент проявления заболевания, вызванного герпес зостер. Этот вид вируса вызывает и ветряную оспу. Вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на определение наличия антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если у вас есть эти антитела, значит вы переболели все-таки этим заболеванием. Если нет, то при правильном лечении этого заболевания, осложнений не наблюдается. Ветряную оспу можно лечить дома. Только тяжелые случаи подлежат госпитализации в отделение. Тяжелые случаи заболевания могут наблюдаться в любом возрасте.