Можно ли заболеть ветрянкой второй раз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста дочь 8 лет заболела ветрянкой сыпало 4 дня температура - 38-39 была, я на 17 неделе беременности в детстве в 2 года болела в легкой форме ветрянкой. Я переживаю могу ли заболеть скажите пожалуйста повторно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 22:35
Екатерина! В моей практике были случаи повторного заболевания ветряной оспой у беременных. При беременности общий иммунитет беременной снижается и при очень низком количестве антител от ветряной оспы, происходит повторное заражение. Но, эти случаи очень редки в общей практике. Все покажет время. Пр карантине в 21 день, если не появляется сыпь с 10 дня карантина по 21 включительно, значит все будет хорошо и вирус не заразил вас. Всего хорошего.