Планирую беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года, планирую вторую беременность, моему сыну 3 года 6 месяцев, у него аллергическая бронхиальная астма, аллергия на пыльцу растений и эпителий кошки, ни я ни муж не имеем никаких аллергических реакций, в семье ни с одной из сторон астматиков и аллергиков нет. Скажите, есть ли шанс что у второго ребенка не будет бронхиальной астмы!?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-10 12:46
Добрый день!
Бронхиальная астма не является чисто наследственным заболеванием, так что шансы, что у следующего ребенка не будет этого заболевания - велики.
Заболевание относится к аутоиммунным заболеваниям, в развитии которых играют важную роль внешних факторы, с которыми сталкивается ребенок в первые месяцы жизни. Последние исследования свидетельствуют о том, что риск аутоиммунных заболеваний повышается в случае слишком стерильной среды или использования антибиотиков в первые месяцы жизни.
Но точно все возможные факторы влияния не известны.
На этапе планирования и во время беременности ничего сделать нельзя.