Планирую беременность - разный Rh (у меня 1-, у мужа 2+)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: пиелонефрит,тонзиллит, частые простуды (в детстве ангины), иногда герпес на губе после или во время ОРВИ, остеохондроз, грыжи позвоночника, камень в желчном.
Здравствуйте, планирую беременность, но вызывает опасение разный резус фактор (у меня 1-, у мужа 2+). Нужно ли заранее предпринимать какие-то действия (вакцинация, сдача анализов)? Нужна ли нам консультация генетика? Также я часто простываю от простого сквозняка - как укрепить иммунитет и не болеть во время беременности? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 августа 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 08:30
Здравствуйте!
Относительно резус фактора - до беременности ничего делать не надо.
Во время беременности у Вас будет риск возникновения резус конфликта. Для его выявления, после наступления беременности, надо сдавать анализ на антитела раз в месяц. Если они не будут обнаружены, то надо будет ввести антирезусную сыворотку на 28 неделе.
Есть только один надежный способ укрепления иммунитета - закаливание, полноценное питание и отдых. Больше ничего. Избегайте ненужных, малоизученных препаратов, которым приписывают чудесные свойства.
Платная консультация
Наталья 2016-01-28 00:01
Здравствуйте, Наталья Петровна! Планирую беременность. У меня 3отриц у мужа 3 полож. Есть сын 3полож. Подскажите пожалуйста с точки зрения генетики может ли у нас родиться ребенок с отрицательным резусом? Если родители мужа оба резус положительные, а мои- мама с полож резусом, отец с отрицательным. Спрашиваю потому что была замершая беременность и недавно срыв беременности на раннем сроке. Думаю может из-за резус-конфликта. Заранее спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-28 09:21
Здравствуйте,
теоретически, у вас может быть ребенок резус-отрицательный.
Но это не имеет отношения к срыву беременности, резус не может быть причиной.