Планирование первого ребёнка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Астигматизм
Здравствуйте, меня зовут Владимир и мне 39 лет. С моей супругой (ей 29 лет и у неё есть здоровый ребёнок от первого брака) планируем совместного ребёнка (для меня первого). Дело в том, что на сроке 2-3 недели был самопроизвольный выкидыш и теперь она опасается за повторное стечение беременности ссылаясь на то, что это произошло из-за моего плохого состояния здоровья. В мои 39 лет я седой, имею кисту перикарда, у меня достаточно плохие оставшиеся 12 своих зубов (почернели некоторые), недавно перенёс пневмонию и частые простудные заболевания, есть проблемы с ЖКТ, имею астигматизм и ношу очки, так же по моей линии отец умер в 59 лет от рака, а мать в 68 лет болеет сахарным диабетом. Скажите пожалуйста, стоит ли очно посетить генетика и сдать какие-то анализы или вообще с таким состоянием здоровья лучше не планировать ребёнка. Действительно ли заболевания мои и моих родителей могут "наградить" и моего ребёнка? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-09 12:37
Здравствуйте,
все, что Вы описываете о своем состоянии здоровья (или Ваших родственников) не может иметь никакого отношения к выкидышу.
Прерывание беременности на раннем сроке чаще всего происходит по причине спонтанных хромосомных аномалий, которые возникают как случайная ошибка в половой клетке одного из родителей (чаще в женской).

На этапе планирования беременности не много смысла в обсуждении общего риска заболеваний, которые в значительной мере связаны с возрастом или влиянием внешних факторов.