Планирование беременности, в семье есть ребенок с аутизмом

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие генетические обследования надо пройти при планировании второй беременности, если первый ребенок мальчик болен аутизмом (мальчик ранее обследован, кариотип 46ХУ, ТМС норма). Какие обследования надо пройти супружеской паре и первому ребенку? Которые действительно могут помочь при планировании следующей беременности? Спасибо за ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-27 10:04
Добрый день!
Если есть основания подозревать, что у ребенка синдром, при котором аутизм лишь один из симптомов, то стоит сделать уточняющие анализа на этот предполагаемый синдром (Мартина-Белла, Ангельмана.)
Если же это изолированная форма аутизма, то к сожалению, таких анализов нет.