Анализ при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Юлия Кирилловна, планирую беременность, подскажите пожалуйста: 1) Какой анализ нужно пройти до беременности, чтобы узнать в какой период лучше забеременеть, чтобы потом ребёнок меньше болел, был максимально здоровым? Имеется в виду, не благоприятные месяцы для всех людей одинаково, а индивидуально по анализам. (Знакомые делали такой анализ при планировании второго ребёнка) Так как у меня аллергия и АИТ, хотелось бы тоже такой пройти. 2) У меня антитела АТПО - 356.2 МО/мл, в норме до 34.0. Входят ли носительницы АТ-ТПО в группу риска самопроизвольного прерывания беременности? Заранее спасибо, очень хотелось бы от Вас получить ответы на эти вопросы!
Категория: Генетик
Добавлен: 24 октября 2019 года

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-24 16:03
Мария, здравствуйте!
1) К сожалению, такого анализа нет. Есть генетические анализы, которые определяют риски рождения у вас детей с наследственной патологией. Это анализ кариотипа и скрининг на носительство рецессивных патологий. Все остальные анализы это недобросовестный способ зарабатывания денег. Рождения больного/здорового ребенка не зависит от месяца в году, а зависит от носительства родителями патогенных мутаций и образа жизни, как до так и во время беременности.
2) да, есть статьи, где описано, что риск прерывания беременности выше в 2 по сравнению с нормативными значениями.
Мария 2019-10-24 19:09
Спасибо огромное за ответ!