Генетические анализы перед планированием беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,

1) нужно ли перед планированием беременности сдавать какие-то генетические анализы для избежания патологий у будущего ребенка? Если нужно, то подскажите пожалуйста, какие именно?

2) И еще, мой муж где-то услышал, что можно сдать какие-то анализы на предрасположенность к определенным заболеваниям будущего ребенка. И если такие выявляют, то их можно как-то медикаментозно пролечить и таким образом снизить риск возникновения патологий у ребенка. Правда ли это? Подскажите пожалуйста.

Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 18 марта 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-18 10:50
Здравствуйте
1. в стандартные рекомендации по планированию беременности никакие генетические анализы не входят.
Если вы планируете первую беременность, и ни у Вас, ни у мужа нет близких родственников с генетическими аномалиями, то Вам не нужны генетические анализы.

2. Не правда. Это шарлатанские услуги.
Платная консультация
Валерия 2020-03-18 10:55
Большое спасибо!