Было 2 выкидыша, нужны ли генетические анализы для планирования следующей беременности

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Наталья Петровна, подскажите пожалуйста! У меня есть сын, родила в 29 лет, до него ставили бесплодие 10лет. После рождения сына делала два аборта. 5 лет назад вышла второй раз замуж, первый раз забеременела через год после свадьбы, на 8 неделях случился выкидыш, но в это время у нас обнаружили половой герпес, и мы с мужем кололи уколы в живот от герпеса, я и не знала, что беременная. После этого я пролечилась и опять начали планировать, получилось через два года, но к сожалению на 8 неделях сделала чистку, так как развивалось плодное яйцо, а зародыша не было совсем. Но в этот раз, как раз в первые дни беременности, мы с мужем заболели, предполагают что ковид, но анализы не брали, у нас две недели просто держалась температура 37.3. Подскажите, нам нужно сдавать анализы на генетику, совместимость и тд? Чтобы опять попробовать забеременить. Врач назначила целый список анализов, но я так уже устала от всего этого и денег очень много уходит, а результата нет. И возраст уже, в апреле мне 40 будет. Муж спермограмму категорически отказывается сдавать. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-23 13:03
Здравствуйте,
замирания на ранних сроках происходят в основном по причине спонтанных генетических патологий плода.
Это не требует специальных обследований.
Разве что посмотреть ваши с мужем кариотипы, но не обязательно.

Главный фактор риска таких событий это возраст.