Планирование беременности и шизофрения

Спрашивает: Polka
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические головные боли у мужа.
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Мы бы хотели узнать вероятность заболевания шизофренией нашей дочери и будущих детей. Волнует этот вопрос потому, что моя свекровь больна параноидальной шизофренией. С 2006 года состоит на учете. С 2013 го года перестала лечиться (до 2013го года ходила на уколы и получала какие то таблетки в диспансере и пила дома) Ходили к лечащему врачу проконсультироваться. Но он отказался давать какую либо информацию, ссылаясь на врачебную тайну. Но сказал, что моя свекровь тяжелый пациент. И еще, бабушка (мать моей свекрови) рассказывала, что ее тетя тоже болела этой болезнью.
У мужа есть предрасположенность, это сказали в диспансере.
Есть у нас дочь, хотим еще одного ребенка.
Вопрос: Какова вероятность заболевания шизофренией нашей дочери и будущих детей?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-03 17:51
Здравствуйте!
Для ваших детей риск составляет около 5%.
Общий риск (для любого встречного без истории заболевания в семье) - 1%.