Планирование беременности и ВПР

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Планируем с мужем рождение второго ребенка. Но проблема в том, что по линии мужа плохая генетика. Я и муж здоровы, но у его мамы и двух братьев врожденные пороки сердца. Дочка у нас родилась тоже с ВПР: МАРС, ОАП и ООО. Все обошлось, сейчас она здорова. Но я боюсь, что и второй ребенок родится с пороком сердца. Скажите, насколько велик риск рождения больного ребенка? Как снизить этот риск?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2017 года

4 ответа

Ольга 2017-01-10 20:01
Простите за невнимательность, не ВПР, а ВПС (врожденный порок сердца)
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-10 21:20
Здравствуйте,
какие именно пороки сердца у матери мужа и братьев?
Платная консультация
Ольга 2017-01-11 00:27
У матери мужа дефект межпредсердной перегородки, у одного брата коарктация аорты и дополнительные хорды, а у второго брата МАРС
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-13 13:32
Я не кардиолог, но позволю себе такое замечание - возможно, у Вашей дочери не было ВПС.
К сожалению в России очень распространена гипердигнотика, и часто варианты нормального развития называют пороками.

О рисках можно сказать следующее.
Генетический контроль до конца еще не известен, по этому риски только эпидемиологические.
То, что у отца нет ВПС является фактором снижения риска.
Для Ваших детей риск составляет не больше 5% (общий популяционный риск 1%).
Методов профилактики нет.