Беременность после операции на сердце

Спрашивает: Ершова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей мамы во время беременности мной,12-13недель беременности. Она заболела простудой. У меня на тот момент шло формирование сердца. Потом она лежала на сохранении раза 2/3. Я родилась с пороком сердца (ВПС ДМПП ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ 10мм). Про порок я узнала во время беременности второй дочкой. Операцию по устранению порока провели в Астрахани 26.02.2019. Закрыли порок оклюдером. Тоже самое и у моей старшей дочери. Второму ребёнку ставят диагноз ООО (вторичный порок сердца) АРХ ФСШ По Узи в 6 месяцев у неё окошко 3мм Скажите пожалуйста, у старшей была операция всвязи с тем что она росла и порок рос. А какова вероятность того что и у маленькой тоже самое будет или нет? И у последующих детей тоже самое будет? Можно ли рожать после этого мне и беременеть? И какие Роды будут естественным путём или кесарево сечение? Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! ООО это не порок, это аномалия развития и обычно лечения не требует.
У большинства детей окошко закроется к 2 годам.
Вам можно планировать беременность, рожать можно самостоятельно. Совсем не обязательно, что у всех деток будет порок, но риск впс повышается.