Планирование беременности при ВПС у старшего ребенка

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! Планирую третью беременность. Есть 2 сына, у старшего двустворчатый аортальный клапан, у младшего сложный порок сердца -Синдром гипоплазии левых отделов сердца. Наш кардиолог рекомендовал консультацию генетика. Я еще не была на приеме. Скажите, чем мне может помочь консультация? Выявить вероятность появления ребенка с пороком? Предположим, что выявили какую-то вероятность рождения ребенка с пороком развития. Каким образом можно уменьшить вероятность?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2020 года

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-30 14:25
Добрый день. Если вы будете рожать ребенка независимо от наличия/отсутствия генетической патологии или ВПС, то обследование вам не нужно. Если хотите рожать только здорового ребенка, то это поможет выявить патологию в самые ранние сроки беременности.
Регина 2020-06-30 14:29
Спасибо за ваш ответ! Буду рожать в любом случае.