Кариотипирование при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Зрение -3,5 (очки), хронический пиелонефрит, пониженный гемоглобин
Здравствуйте, было две беременности. Первая проходила в целом нормально, но с обострением хронического пиелонефрита, завершилась кесаревым сечением в связи с ягодичным предлежание плода в 40 недель. Ребенку 9 лет. Вторая сопровождалась кровянистыми выделениями начиная с 8 недель. Так же было и обострение пиелонефрита. Лежала 3 раза на сохранении. На узи в 13 недель патологий, кроме как небольшого отставания в развитии (примерно на неделю), не обнаружили. В 22 недели отставание уже было около 3 недель, делала повторное узи в 23 недели и выявлены пороки сердца и лица. На 25 неделе делали кордоцентез, который ребенок не пережил. Анализ показал триплоидию. Делали кесарево, матка не открылась. Генетик рекомендовала перед следующей беременностью пройти кариотипирование. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать и какие анализы порекомендуете сдать. В компетенции местных врачей очень сомневаюсь. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-21 16:40
Здравствуйте
Формула кариотипа ребенка?
Платная консультация
Ирина 2018-08-22 14:01
Точно не помню, посмотреть пока не могу. Что-то вроде - Полиплоидия, 69 xxx
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-22 14:44
Плод с таки кариотипом должен был замереть до 10-12 недели, это абсолютно не совместимый с жизнью кариотип.
По этому, не надо применять сохранения в первом триместре.

Это результат случайной мутации. Ваши с мужем кариотипы не нужны. И вообще никакие специальные анализы не нужны.
Планируйте согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Ирина 2018-08-22 15:36
Спасибо за ответ