Второй по счёту ребенок в семье рождается инвалидом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У моей сестры двое детей-девочка (16 лет), мальчик (8 лет). Первый ребенок здоровый, без всяких отклонений. У младшего-аутизм. Год назад я родила сына. Оказалось, что уже второй по счету мальчик в семье-инвалид. У него двухсторонняя изолированная расщелина твёрдого и мягкого нёба, Синдром Пьера Робена. Сделали 2 тяжелые операции, но теперь я бы хотела сдать анализы, чтобы знать-генетика ли это, или же чистое совпадение. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить наследственные гены? Все девочки в семье без каких-либо нарушений и т п. Мне 20 лет, и я хочу ещё детей, но обрекать и себя и малыша на то, что переживаем мы с сестрой и нашим дети-нет ни желания, ни возможности. Спасибо большое. С Уважением, Александра.
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-11 17:47
Здравствуйте,
аутизм Вашего племянника и лицевые аномалии Вашего сына - никак не связаны.

Подавляющее большинство случаев синдрома Пьера Робена - спорадические, то есть, случайные изменения. Риск повтора минимальный, и специфического анализа нет.