Синдром Пьера робена

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас в роду этого синдрома ни у кого нет, в роддоме когда малыш родился у него нижняя челюсть чуть чуть внутри, я спросила у врачей сказали физиология такая, я и не паниковала, а после приёма ортопеда он нас направил к чел. Лицевому хирургу, на приеме члх нам сказали исключить синдром Пьера робена, даже не открыв не осмотрев ребёнку рот она сказала что очень похоже. Я начиталась теперь про него. У него нет расщелины, ребёнок хорошо развивается уже начали ползать "по солдатски", на грудном вскармливании, хорошо глотает. Дело в том что к генетику нужно ехать в другой город, и трудно к нему попасть. Хотела спросить: 1. какие анализы должны взять? 2. порок сердца, неврологические отклонения у всех кто с таким диагнозом? И как это проявляется, как распознать это сейчас? 3. лечиться ли эта болезнь вообще? Что ждёт ребёнка в будущем? Очень переживаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 января 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-16 19:39
Здравствуйте,
1. Никаких анализов нет. Диагноз ставиться по совокупности симптомов.
2. Приблизительно у 50%.
3. Лечение всегда симптоматическое.
Платная консультация
Лилия 2018-01-16 22:04
Спасибо за быстрый ответ. Нам сейчас что нужно пройти чтоб поехать к генетику? УЗИ сердца, мозга? Или будут его просто осматривать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-17 11:43
К генетику с заключениями чел-лицевого хирурга и невролога.
К генетику можна не спешить, если обращаться, то ближе к году.
Платная консультация
Лилия 2018-01-17 21:04
Спасибо большое! Как раз переживала как доехать до другого города с маленьким ребёнком зимой, до весны потерпим значит.