Бронхиальная астма, зелёная мокрота

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность, аденоидит 2 ст.
Здравствуйте. У моей дочери с сентября появилась заложенность носа в горизонтальном положении. Резюме обследований у лоров: аденоидит 2ст., аллергический отек. При очередном орви началась гиперреакция сосудов на любые препараты (даже на физраствор). Персистирующий аллергический ринит. Выбрались. Помогла кукушка с аминокапроновой к-той и уфо. Остался небольшой кашель. Иммуноглобулин Е общ. 83. Аллерготесты (по крови) на дом. Пыль, клещей, разные грибки -отрицательные, есть реакция на молоко и белок яица 0,15 (норма до 0,35). Убрали новый линолеум - пах. Гипоаллергенная диета и быт всегда, т. к. у меня пищевая и лекарственная аллергия. Аллерголог прописал монтелукаст 4 мг (пили алмонт, перешли на сингуляр) 1 р/д на 3 мес, назонекс 1мес, бронхомунал 3 курса по 10 дн. (1 уже закончен). Кашель усилился. Мокрота сначала была белая (с 11 декабря), потом позеленела (с 16 дек). ОАК от 19 дек. В норме. Аллерголог предположила, что это реакция на бронхомунал, сказала пройдёт после окончания курса(13-22дек.). Уехали в деревню лучше не становится, 30дек кашель стал более глубоким. По совету педиатра прошли недельный курс ингаляций беродуал, лазолван, пульмикорт. Кашель стал легче, как раньше, по прежнему утром и после дневного сна, откашливает сгусток мокроты и больше не кашляет, еще бывает сухой кашель в 7 утра. Цвет мокроты все равно зеленоватый. Пропили курс клацида. Никаких изменений. Вчера сделали ренген гр. Клетки - все нормально. ОАК в норме (даже эозинофилы не повышены). Состояние ребёнка не нарушено. Но педиатр говорит что явно слышит хрипы, особенно слева. Говорит, что даже если природа бронхита аллергическая, мокрота не должна быть зелёной. Прописала уколы тавегил+ношпа по 0,4 мл 2 р/д, эреспал по 1ст. Ложке 2р/д, продолжить ингаляции лазолваном. Скажите пожалуйста это может быть бронхиальная астма аллергической природы? Или реакция на монтелукаст? Какие анализы нам еще можно сдать, чтобы поставить диагноз, и к какому врачу обратится? Не хочу залечить здорового ребёнка (ведь кровь в норме).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-11 09:54
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Да, это атопическая бронхиальная астма. Лечится постоянным вдыханием назначенных вашему ребенку ингаляторов. Лечение под наблюдением детского аллерголога. Зеленый цвет мокроты может быть обусловлен присоединением "соплей". Надо сдать общий анализ мокроты.
Ирина Ивановна 2017-01-11 11:19
Спасибо большое за ответ. К аллергологу записаны на 18.01 (поедем в обл. Центр). Мокроту там же сдадим. Уточните пожалуйста, что нам сейчас, до отъезда, из всего прописанного принимать? Я так поняла сингуляр продолжать, а уколы тавегил+но-шпа и эреспал не давать? Ингаляции с лазолваном, беродуалом и пульмикортом делать? Можно ли гуляь? Спасибо за консультацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-11 13:38
Ирина Иванова! Гулять можно, недолго, без переохлаждений. Дышать ингаляторами, принимать на ночь сингуляр. Ереспал тоже можно. Отменить тавегил (и др. противоаллергические препараты так как если надо будет делать пробы, их не сделают). Но-шпа, если будут приступы, просто так не надо.