Как лечиться от герпеса при грудном вскармливании

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, опишу ситуацию. Ребенку 10 месяцев, находится на гв плюс прикорм. У меня герпес перенесенный до беременности и рецидивирующий и леченый во время нее.
Недавно у нашего папы появился герпес на губах (переохладился). На следующий день у ребенка два прыщика над губой и один на нижней. Пришла врач, выписала ацикловир крем и ацикловир по пол таблетке 3"р в день. Лекарства приобрели вечером. К тому времени сыпь ушла, до их применения. Кремом не стала мазать, а таблетки давала. Но врачи на третье утро, не увидев высыпаний, отменила лечение. В тот же вечер герпес проявился у меня.
Прошло три дня, как не даю ребенку лекарство. Сегодня с утра снова у дочери высыпания. Теперь уже точно на губах. Отдельные прыщики.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Как лечиться мне от герпеса сейчас при гв, стоит ли снова пролечить курсом ребенка? И чем лучше. Мне говорят, что первичный герпес для ребенка опасен. Анализы у нас не взяли.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-05 17:17
Александра! Ребенка можно обследовать: мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ. Если вирус есть на слизистой у ребенка, то реакция выявит ДНК вируса. В этом случае необходимо добавить к лечению свечи ректальные Виферон по 150 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Вам свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. + таблетки Гроприносин по 2 штуки 3 раза в день. Курс 10 дней. На сыпь наносить гель Циклоферон, гель Вирогель, крем Ацикловир. Ребенку в родах вы должны передать антитела класса G, т. к. вы болели ВПГ во время беременности. Эти антитела должны уже циркулировать у ребенка в крови и являться уже защитой ему от этой инфекции.
Платная консультация
Александра 2016-11-07 19:20
Спасибо!