Как лечить опоясывающий герпес?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего мужа скорее всего опоясывающий герпес. К врачу не ходили (пандемия). Болеет уже около месяца, но выяснилось, что скорее всего это опоясывающий герпес только несколько дней назад, поэтому пьет Ацикловир таблетки и мажет мазью Ацикловир повреждённый участок кожи только несколько дней. Говорит, сильно болит, особенно к вечеру и ночью. Что делать сейчас? К врачам в нашем городе сейчас попасть сложно. И ещё, скажите, пожалуйста, я могу заразиться от него? Что делать, чтобы не заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 10:08
Ксения! Для уточнения диагноза вы можете вызвать врача терапевта. Если вы болели ветряной оспой в детстве, то вам это заболевание не опасно. Т. к. ветряную оспу и опоясывающий лишай вызывает один тип вируса ВПГ 3 тип. Если не болели в. оспой, то обработка высыпаний идет в перчатках. Для снятия болей, т. к. высыпания идут по ходу нервных окончаний, можете ставить вечером укол Ревмоксикам в/м. - 1.5 мл. Курс 5 дней. Ацикловир лучше заменить на Вальтрекс, Валацикловир по 500 мг 3 раза в день. Курс до полного отторжения корок. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-06-08 12:36
Елена Владимировна, спасибо большое за помощь и подробный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:02
Ксения! Пожалуйста. Всего доброго.