Если иммунитет к ветрянке если переболела опоясывающим герпесом?

Спрашивает: Ириан
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли иммунитет у человека к ветрянке если я переболела опоясывающим герпесом? Дело в том что сейчас на 26 недели беременности, а у сына в школе карантин по ветрянке. Он не болел. Переживаю насколько это заразно для меня. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-20 14:43
Ириан! Опоясывающим герпесом заболевают преимущественно лица старшего возраста, ранее перенёсшие ветряную оспу. Возбудитель заболевания - вирус семейства Herpesviridae, вызывает опоясывающий лишай и ветряную оспу.
Платная консультация
Анна 2017-11-29 15:34
Елена Владимировна, а если ветрянкой точно в детстве не болела, а опоясывающий лишай в 17 лет точно был. Значит ли это, что ветрянкой уже не заболеешь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:32
Анна! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса G к вирусу ВГЧ 3 тип. Наличие антител этого класса подтвердит, что у вас уже есть защитный титр антител от этого вируса. Но, при ослаблении иммунитета, переохлаждении вирус может выходить из нервных ганглиев и вызывать обострение опоясывающего лишая. А вот проявление ветрянки в чистом виде, как она есть, может не быть. Удачи вам.