Опоясывающий лишай передается ли

Спрашивает: Polina V
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, может ли передаться опоясывающий лишай грудничку от пожилого человека? И в принципе передается ли он?
Моя подруга едет с дочкой (5 месяцев) к дедушке, которому 3 дня назад диагностировали опоясывающий лишай. Пробудут там неделю.
Заранее благодарю вас за помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 14:43
Опоясывающий лишай вызывает тот же вирус, который вызывает ветряную оспу.

Теоретически, у ребенка может возникнуть ветряная оспа.

Обычно у грудных детей в крови циркулируют материнские антитела, которые защищают детей от инфекций.
Polina V 2019-05-23 16:19
Михаил Владимирович, спасибо за оперативный ответ. Можно еще уточнить, насколько велика вероятность заболеть ветряной оспой, если мама ребенка тоже ей не болела? Может есть средства защиты какие-либо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 17:34
Средств защиты не существует.

Лучшая защита это отсутствие контакта с больным. Вирус ветряной оспы передается по воздуху.

Если мама ветрянкой не болела, то у ребенка антител тоже нет, соответственно, риск заражения увеличивается.
Polina V 2019-05-24 09:45
Огромное вам спасибо за консультацию!