Опаясывающий лишай

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, свекровь заболела опаясывающим лишаем, диагноз ей поставили вчера. А до этого у нее болела дней 5 болела спина, кожа. Мой ребенок ночевал у нее где то на 3 день как у нее появились боли, и спал с ней. Я также была у нее в гостях в тот момента как у нее стала болеть спина. Высыпаний у нее не было когда мы там были, подскажите она не была заразна в тот момент. Хотя она считает что опасности не представляет. И как долго с ней нельзя общатся? И данное заболевание не передается воздушным путем? Я сейчас нахожусь в положении и меня это очень волнует
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 09:22
Здравствуйте

Опоясывающий герпес вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа. Поэтому. Если Вы или ребенок ранее не болели ветряной оспой, то может возникнуть ветряная оспа.

В данном случае вирус в основном передается контактным путем.

Пациент заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний.

Инкубационный период ветряной оспы от 7 до 21 дня.
Мария 2021-03-02 09:29
Спасибо за ответ, ребенок болел 2.5 года назад ветрянкой. Я также болела в детстве. А когда у нее начались боли она уже была заразна вот это я не пойму? В инкубационный период?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 09:32
Заразна она может быть за 1-2 дня до появления высыпаний.

Для переболевших ветряной оспой она не заразна!
Мария 2021-03-02 09:37
Спасибо, очень благодарна за Ваши ответы