Через сколько дней можно ехать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже через сколько дней можно ехать к родственникам чтобы их не заразить? Дело в том, что муж на работе поздаровался за руку со своим руководителем а руководитель был у своего внука который болеет ветрянкой! Муж болел ветрянкой а мы с дочкой нет! Рукопожатие было 13 дней назад(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 14:10
Ветряная оспа передается воздушно-капельным, а не контактным путем.

Риска заразиться у вас нет. Можете ехать.
Наталья 2019-01-30 19:25
Здравствуйте еще раз! Вот я не знаю это кошмар какой-то, так боюсь заразиться ветряной оспой! Два дня назад пошла с дочкой в поликлинику, и так оказалось что я с дочкой вместе с другой мамой и ее ребенком который болел ветрянкой оказались в одном кабинете. У девочки этой намазаны чем то были эти штуки ветряные! Но она болеет уже две недели! Я переживаю что заразимся с дочкой!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 22:02
Ребенок остается заразным до 5 дней с момента появления последнего ветряночного элемента. Период высыпаний продолжается 2-5 дней.

Если ребенок 2 недели болеет ветрянкой, то он не заразен.

Инкубационный период при ветряной оспе составляет от 10 до 21 дня.