Может ли старший ребенок заразить новорожденного ветряной оспой?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 8 месяцев
Здравствуйте, сегодня отвели старшего сына (2 г 8 месяцев) в детский садик, и нам сказали, что сегодня же оттуда (из нашей группы) забрали ребенка, больного ветряной оспой - уже с высыпаниями.
У нас дома второй сын - ему 20 дней от рождения. Мама детей болела ветряной оспой в детстве (в 4 месяца) в слабой форме - температура до 37,5 и мало высыпаний. Если старший ребенок заболеет, насколько это грозит новорожденному? Что лучше предпринять? Водить ли старшего сына в садик? Если не водить, то как долго? Сказали в садике, что в нашей группе только сегодня объявили карантин, но в старшей группе карантин уже две недели. Насколько пересекаются или не пересекаются группы, особенно на улице, я не могу сказать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-13 15:44
Добрый день.
Инкубационный период ветряной оспы - 21 день, то есть в этот период могут проявиться первые симптомы. Риск заражения есть, хотя у новорожденного могут быть защитные антитела матери.
Самая лучшая защита - это ограничить контакт старшего ребенка с младшим (редко получается).
Продолжая водить ребенка в садик, Вы увеличиваете риск заражения, так как если на данный момент ребенок не заразился, то нет никаких гарантий, что он не заразиться завтра от другого ребенка. Профилактика ветряной оспы - вакцинация.
Всего доброго.