Вероятность заболеть ветрянкой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Муж и я оба переболевшие в детстве ветрянкой. 28 марта муж катался на горных лыжах со знакомыми, общался с их ребёнком, сидел рядом, пил чай, 31 марта они сказали что этот ребенок заболел ветрянкой. Завтра эта семья снова зовёт кататься, и ребенок тоже будет. У нас ребенку 5 месяцев, на грудном вскармливании. Вопросы следующие: я правильно понимаю, что у этой семьи ещё даже карантин не закончился? Есть ли вероятность, что муж принесёт ветрянку нашему малышу? - сам не заболеет, а просто перенесёт на своих слизистых? Может ли он сам заболеть после первого контакта, просто пока идёт инкубационный период? Защищаю ли я ребенка своими антителами? Есть ли вероятность, что наш малыш уже болеет, просто без явных симптомов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-11 02:28
Оксана! Ветряная оспа передается воздушно- капельным путем в период последние 3 дня инкубационного периода и весь период высыпаний. Если человек болел ВПГ 3 тип в прошлом, то у него остаётся иммунитет и он заразиться не может. Значит и не может принести вирус домой. Ребенок опасен если у него ещё появляются высыпания для тех, кто не болел в. оспой. Всего доброго.