Инкубационный период ветрянки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пжл, оба ребенка в 3 и 4 года переболели ветрянкой. В конце декабря 2019 года младший повторно заболевает, через 15 дней повторно заболевает старший. Ветрянка протекает в тяжелой форме(госпитализация)
1. может ли такое быть? Насколько мне известно, ветрянкой болеют один раз.
2. с какого периода отсчитывать 21 день инкуб периода, теперь боюсь заразиться сама, хоть и болела в детстве. С момента проявления симптомов первого ребенка(т. е. с конца декабря) или второго(т. е. через 15 дней)? уже на нервной почве чешусь сама. Выжидаю инкуб период. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-14 08:08
Анастасия! Если болели в. оспой в детстве, то вы повторно не заболеете. Самый сильный иммунитет после перенесенного заболевания. Дети заболели повторно, т. к это было продолжение заболевания, вирус не погиб при первой волне. И это было не поторно, а продолжение первого случая.
Видно первично заболевание не лечилось противовирусными препаратами. Карантин 21 день за 3 дня до первых высыпаний. Обычно сыпь приходит с 10 по 21 день. Но для вас это не страшно. Вы не заболеете. Всего доброго.