Прививка от ветрянки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор
Подскажите, пожалуйста нужно ли делать прививку ребёнку от ветрянки, если он ветрянкой не болел? Ребёнку скоро 8 лет, пойдёт во 2 класс? Медсестра в школе, сказала, что прививка делается один раз и действует всю жизнь. Хотела сделать прививку сыну, но в поликлинике. Но, педиатр сказала, что лучше пусть переболеет ветрянкой. Что даже если ему сделать прививку, он все равно заболеет, но десятью прыщами, выработает иммунитет, но слабый, и лет в 40 заболеет все равно, так, что мама не горюй.
Я в растерянности. Читала, что прививка от ветрянки действует, ну если не всю жизнь, то лет 20-30! Может все таки лучше привить ребенка, а лет через 20, будучи взрослым человеком он сделает вакцинируется повторно?
И в связи с этим, у меня параллельный вопрос о себе. - Я мама этого ребенка, мне 43 года и я никогда не болела ветрянкой. В 2007 году, (10 лет назад) мне делали прививку от ветрянки. Но я должна была делать ее повторно через некоторое время. Повторно привиться у меня не получилось. Нужно ли мне тоже прививаться от ветрянки? Не заражусь ли я от ребенка, в случае чего?
И кого прививать первым? Меня или ребенка? А то я читала, что после прививки, первые 3 дня человек заразен.

С уважением, Инна
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-07-07 23:37
Здравствуйте! От вы нагородили! Делайте прививку и дело с концом! Что будет через сорок лет-никому не вЕдано!
по поводу вас- если уже есть прививка-то вряд ли нужна еще! Если хотите по науке-то сдайте титр антител к ветрянке -после обсудим!
за остальное-по меньше переживайте!
итак: в первую очередь делаете прививку ребенку и сдаете свой титр антител! Всего доброго!
Платная консультация
Инна 2017-07-08 20:22
Денис Жоржевич, Поняла Вас! Так и сделаю! Спасибо за рекомендацию! Здоровья и Вам!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-07-09 23:17
не стоит благодарности! Взаимно!