Ветрянка у взрослого, какая вероятность что не заболеть ребенок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,23 февраля, у нас был в гостях ребенок который на следующий день заболел ветрянкой. В нашей семье никто не болел (муж, сын). Я заболела в среду 10 марта. Муж с сыном нормально. Подскажите пожалуйста, могут ли они не заболеть? Возможно ли что от ребенка они не подцепили, а от меня заразяться? И что можете подсказать на счету лечения? За ранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-14 21:51
Добрый день.
Да, семья может еще заболеть, инкубационный период - до 21 дня после последнего контакта с больным.
Лечение определяется по состоянию - если легкое течение, то симптоматическое (обработка кожи антисептиком и жаропонижающее), если же тяжелое, то добавляются противовирусные препараты,
Марина 2021-03-15 00:43
Просто не совсем понятно почему я заболела, а муж с сыном нет, темболее что контактировали все вместе. Да и ребенок больше общался. Тоесть если они от девочки не заразились, то могут от меня, или возможно не заболеют?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 09:39
Да, они еще могут заразиться от Вас. Вы заразные еще 5 дней после последних высыпаний, с этого времени еще 21 день может развиться болезнь у них.