Ветрянка у взрослого

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: 15 декабря дочка заболела ветрянкой. Предшествующие этому 3 недели мы провели вместе. Она без меня никуда не ходила. 17 декабря я родила ребенка на сроке 36 недель. Его сразу изолировали, т. к. я ветрянкой не болела, это показал анализ крови на антитела. Представитель лаборатории объяснил так: количество антител 0,2 (единицы не называл, в бланке просто штамп "отрицательно"). А критический уровень 0,4. Т. е. того, что есть может быть достаточно, чтобы я не заболела, но не факт. Но ребенку они иммунитет не обеспечат. Сегодня закончился 21 день моего инкубационного периода. Завтра нужно ехать забирать малыша из роддома. Его не выписывали из-за возможного контакта по ветрянке. Сегодня утром обнаружила на теле 4 прыщика. Никаких других симптомов нет. Прыщики без характерной жидкости, не зудят, количество не увеличивается, симптомов интоксикации, недомоганий и лихорадки нет. Может ли так проявляться ветрянка у взрослого? Мне 30 лет. Очень боюсь заразить новорожденного. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 12:46
Людмила! Так может быть, что после 21 дня карантина может начаться ветряная оспа. Она может протекать в легкой степени. Но вас должен осмотреть инфекционист и выставить диагноз.