Высыпания на груди, шее, спине, плечах и на лбу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, что мне делать? В больницу не сходишь, праздники (Вчера появилось высыпагие на груди, плечах и спине. Сегодня их больше и на шее и на лбу появились. У меня кашель, пью только нашетырно- анисовые капли, уже неделю. Дней пять назад (3 дня подряд) просила азитромицин- т. к кашель был сильный. Позавчера заметила, что вылезла молочница (думаю из-за азитромицина). Сыпь появилась чуть позже. Может это связано?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 17:23
Здравствуйте Наталья

Есть ли зуд?

Сделайте еще фото, что бы было видно все туловище. По этому фото точный диагноз нельзя поставить.
Наталья 2019-01-02 17:45
Здравствуйте! Нет зуда вроде нет. Ну пока точно нет. Если делать снимок всего тела, их почти не видно, я сделала кусками. На спине, плечах, груди, шее сильно, на лбу не сильно видно, но на ощупь чувствую их. На руках- кроме плеч нету
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 21:18
По тому, что вижу на фото, можно предположить Токсикодермию (аллергический дерматит на вещества принятые внутрь).

Это может быть связано как с лекарствами, так и с пищей, напитками.

Посоветовал бы соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta/

Внутрь антигистаминные препараты (Цетеризин 1 таб 1 раз в день 10 дней) + энтеросорбенты (Энтерос-гель 1,5 ст ложки 3 раза в день на 5 дней).

При первой возможности покажитесь очно дерматологу.
Наталья 2019-01-03 16:08
Здравствуйте! Вчера начала принимать полисорб и супрастин. Сыпь не исчезает, а её стало больше. Больше на лице и теле! На руках (кроме плечей) и на ногах сыпи нет. Температуры нефти нет зуда. Но я как будет то чувствую кожу.
Наталья 2019-01-03 16:11
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-03 16:25
Наталья, а Вы ветряной оспой раньше болели? Температуру измеряли или ее нет по самочувствию? Был ли контакт с больными ветряной оспой последние 3 недели? Есть ли высыпания на волосистой части головы?
Наталья 2019-01-03 16:37
Точно не скажу, вроде не болела. Температуру мерила - нет её. На голове посмотрела высыпаний нет. Усыпано лицо, шея, грудь плечи и спина. И как на зло новогодние каникулы, больницы у нас не работают
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-03 17:00
Дело в том, что на последнем фото явно видны гнойничковые высыпания.

Это может быть при ветряной оспе (но при ней должен быть подъем температуры тела).
Это может быть при Остром экзантематозном пустулезе (но при нем должен быть зуд). Для сравнения http://www.skinmaster.ru/502/Ostryj_ehkzantematoznyj_pustulez/ 1606

Это может быть фолликулит, Граммнегативный или маласессия-фолликулит, который мог возникнуть на фоне приема Азитромицина.

Что бы отдифференцировать эти заболевания необходимо обследование.

Можно вызвать на дом дежурного терапевта или скорую помощь, что бы хотя бы при очном осмотре исключить ветряную оспу.

Наталья 2019-01-03 17:09
Спасибо Вам! Завтра попробую вызвать врача на дом. Про ветрянку я думала, но т. к температуры нет и зуда нет- подумала, что что то другое. Во рту смотрела тоже нет ни чего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-03 17:48
Напишите результат осмотра врача.

Пока можно дальше принимать супрастин. Хуже от этого не будет.

По результатам осмотра можно будет назначить какое-то другое лечение.