Воспаление кожи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери под лопаткой появилось воспаленный участок. На ощупь твердый, нажимание болезненное, чесалось при прикосновении. Стали мазать противоаллергической мазью, покраснение поблекло, но внутри как будто синячки. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 06:57
Это опоясывающий лишай.
Юлия 2018-12-26 07:23
Здравствуйте, а от чего он может быть? У нас есть кот, но он здоров. В семье больше ни у кого нет. Подскажите как его лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 09:21
Кот не при чем.

Это вирусное заболевание кожи вызываемое вирусом Варицелла Зостер. Это тот же вирус, который вызывает ветряную оспу. После перенесенной ветряной оспы вирус остается в организме и при снижении иммунитета реактивируется в опоясывающий лишай.

Для лечения в детском возрасте используется ацикловир 20 мг на кг массы тела перорально 4 раза в сутки в течение
5 дней.
При возникновении болей принимаются НПВС, например, Нурофен.
Наружно крем Неотанин 2-4 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Юлия 2018-12-26 10:49
Спасибо