Пятно на спине, не чешется, не болит

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на спине у парня 1 день назад на спине локально в одном месте вышли прыщи, которые на следующий день начали сливаться в единое красное пятно (выпуклое), чешется, но не сильно, на спине может спать спокойно. (фото сделано на второй день). При этом не сопровождается побочными эффектами в виде тошноты, головных болей, температуры и пр. На третий день опухло ещё больше, прыщи не рассасываются. Рецидивов ранее не наблюдалось абсолютно, говорит, что никогда подобным не болел. На локальную аллергию не похоже, поскольку именно это место на спине не имело прикосновения с чем-то, что смогло спровоцировать раздражение. Заранее хотели бы поблагодарить за Ваш ответ и диагностику. Вопросы по теме, чтобы облегчить Вашу работу, уже смотрели и нужного варианта не нашли
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-09 08:32
Это опоясывающий лишай.
Ксения 2018-12-11 08:43
А это заболевание заразно? И почему вышло такое?
Заранее спасибо за Ваш ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-11 10:27
Опоясывающий лишай это вирусное заболевание, вызываемое вирусом Varicella Zoster.
Это тот же вирус, который вызывает ветряную оспу.
Теоретически, те кто не болел ветрянкой могут заразиться.
Опоясывающий лишай возникает на фоне снижения иммунитета (простуда, переохлаждение). Происходит активация вируса Varicella Zoster, который оставался в организме после перенесенной в детстве ветрянки.
Елена 2019-03-03 16:12
Здравствуйте. У меня такие же симптомы заболевания только не на спине, а на щиколотке и именно на одном и том же месте зимой. Если начинаешь чесать, то сложно потом остановится, расчесываю в кровь. Тоже водянистыми прыщиками мелкими начинает, а потом соединяется в одно красное пятно и ещё набухает, что это может быть? Началось лет десять назад. Пропала года два небыло и даже не чесалось, а вот сейчас опять началось и чешется без конца. Фото это уже почти заживший.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-04 05:35
Здравствуйте Елена

У Вас абсолютно другие симптомы.

То, что у Вас это экзема.
Мария 2021-08-10 06:22
Появилось пятно, дня 3 назад. Дискомфорта не создаёт, не чешется, не болит, не лопается. Но все равно хотелось бы узнать что это может быть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-10 09:09
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.