Ветряна оспа в латентной форме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня выписали из инфекционного отделения с диагнозом: ветряная оспа ровно через 5 дней после последних высыпаний. Пролежала я там 8 дней. Лечили ацикловиром внутривенно. На 6 день после высыпаний взяли анализ крови на пцр (варицелла зостер). По результатам написали что обнаружен в плазме. Это говорит о том что меня выписали в острой фазе, когда я еще заразна для окружающих? Почему вирус в крови есть а чувствую я себя хорошо и нет новых высыпаний? Перешел ли вирус в латентную форму? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 12:14
Анна! ВГЧ 3 тип вызывает ветряную оспу. Проявляется это высыпаниями на коже. При первичном заражении ДНК этого вируса выявляется методом ПЦР в крови. Когда вирус перестает размножаться, высыпания прекращаются. Человек становится не заразным для окружающих. Поэтому вас и выписали. Вирус может оставаться в ганглиях нервной системы и при понижении иммунной системы выходить по нервным окончаниям на кожные покровы, вызывая уже заболевание опоясывающий лишай. Т. к. этот вирус вызывает 2 заболевания -ветряную оспу и опоясывающий лишай. Через 14 дней или 1 месяц можете сдать кровь из вены методом ИФА для выявления антител класса М и G к вирусу герпес зостер. И кровь методом ПЦР на ВПГ 3 тип, для выявления ДНК этого вируса в крови. С ответами пройдите осмотр у врача инфекциониста. Всего хорошего.