Отек при ветряной оспе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!) Три дня назад началась ветряная оспа, начались высыпания. Сегодня 3 день болезни температура 38.8, утром проснувшись заметила, что лицо отекло, глаза заплыли. Увеличены лимфоузлы подчелюстные, паховый лимфоузел слева. Сильный зуд был на второй день заболевания, сегодня зуда нет. Все три дня температура колебалась от 37.7 до 38.8. хотелось бы спросить, узнать про отек и увеличение лимфоузлов! Это нормально для данного заболевания?
Теги: ветрянка на попе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 21:33
Екатерина! Взрослые тяжело переносят детские болезни. Ветряная оспа вызывается ВПГ 3 тип. Т. е. вирус относится к семейству герпесной инфекции. При герпесвирусной инфекции всегда увеличиваются лимфатические узлы. Это первый барьер для вируса. Нужно соблюдать постельный режим. Проветривать помещение. Необходимо принимать противовирусные препараты, антигистаминные препараты, обрабатывать сыпь, слизистую ротовой полости. После окончания периода высыпаний сдать ОАК, ОАМ. Вызовите врача терапевта домой для осмотра. В поликлинику вам нельзя ходить. Всего доброго.