Лечение ветряной оспы

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 17/5
Здравствуйте, у внука ветряная оспа. Диагноз поставил участковый педиатр. Пока не было сыпи, а только 38.8 прописала антибиотик Клацид Через день Сыпь покрыла все тело. Выписала Циндол Кагоцел Диазолин . Покрыли все лицо и тело белой болтушкой, но сыпь не сохнет а активно нагнаивается. Протерли все тело марганцовкой чуть розовой и смазали все гнойники мазью ацикловир. (по своему пониманию) Антибиотик пьем третий день. ПОМОГИТЕ! Что делать сыпь гноится и начинает болеть горло т. к. на слизистой тоже сыпь. Как я понимаю вирус мы не лечим а все примочки внешние только облегчение от зуда. Чем можно лечить? И Нужно ли дальше травить ребенка антибиотиком?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 19:46
Людмила! С первого дня необходимо принимать противовирусный препарат ацикловир (более точную дозу можно определить из расчета 20 мг/кг, но не больше чем по 0,8 г 4 раза в сутки) по 800 мг 4 раза в день. Курс 5 - 7 дней. Высыпания смазывать раствором синьки спиртовым 2 раза в день. Высыпания с признаками нагноения смазывать раствором фукорцина 2 раза вдень. Ротовую полость и половые органы обмывать раствором фурацилина. Таблетки Лоратадин 1 т. вечером. Курс 10 дней. Витамин С 500 мг 1 раз вдень. Курс 10 дней. Если есть нагноения высыпаний, тогда добавляется прием антибиотиков. Таблетки Флемоксин по 1г 2 раза в день. Курс 7 дней. Плюс пробиотики капсулы Линекс. Курс 10 дней. Режим постельный. Не купаться до периода образования корочек. Все дозы я написала как для внука в возрасте 17 лет. Как указано у вас в сообщении. Остальные медикаменты отменить (таблетки. Болтушки). При ухудшении состояния госпитализация в инфекционное отделение.
Платная консультация
Людмила 2016-11-17 20:08
Большое спасибо Елена Владимировна!