Как лечить трематоду клонорхис?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста у меня обнаружили трематоду клонорхис, как лечить? Опасно ли для организма? И можно ли от неё избавиться совсем? И что можно потом попить для очищения организма и печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-08 17:45
Светлана! Для лечения назначается Празиквантел 60-75 мг на кг массы тела пациента в сутки. Доза делится на три приема с интервалом не более шести часов между каждым. Празиквантел принимается внутрь после еды. Таблетки нужно проглотить, не разжевывая (из-за горького вкуса активного вещества), и запить небольшим количеством воды. Лечение клонорхоза должно быть комплексным и наряду со специфическим препаратами включать патогенетические факторы. Диета, желчегонные препараты, сорбенты, пробиотики, спазмолитики.