Взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутсвуют.
Добрый день!
У меня были жалобы на периодическую боль (1-2 раза в месяц) в правом подреберье. Гастроскопия идеальная. На УЗИ брюшной полости обнаружилось, что все органы в порядке кроме желчного пузыря - перегиб и взвесь. Терапевт сказала, что лечить это не нужно, что такое у каждого 2-ого и тд. Меня это немного смутило, ведь взвесь это, вроде как, первый шаг к желчекаменной болезни. При всем этом у меня еще обнаружился повышенный холестерин - 6.2. Вес у меня нормальный, при росте 163 вес 56. Принимаю оральные контрацептивы уже около 3 лет, читала, что в качестве побочки может образовываться взвесь. Подскажите, на самом ли деле мне можно пустить все на самотек или нужно таки что-то делать?
Если нужны дополнительные данные, готова ответить.
Благодарю.
Теги: взвесь в желчном пузыре что это, взвесь в желчном пузыре лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 17:31
Здравствуйте! Учитывая все приведенные Вами данные, я бы советовала Вам пройти курс лечения препаратами УДХК(урсофальк, урсолизин и др.) и препаратами артишока(хофитол, артихол и др.), но принимать их нужно, и подбирать дозу, под наблюдением Вашего гастроэнтеролога или терапевта. Здоровья Вам!
Иван 2016-05-25 18:22
Здравствуйте!
При УЗИ органов брюшной полости у меня выявлены в полости желчного пузыря небольшое количество гиперэкогенной взвеси и умеренное увеличение размеров печени.
Гастроэнтеролог назначила пить любой из перечисленных препаратов: Ливодекса, Урсосан, Урсофальк.
Скажите пожалуйста, можно ли мне принимать эти препараты ввиду того, что у меня в желчном пузыре находится гиперэкогенная взвесь?
Могут ли эти препараты спровоцировать образование камней из этой взвеси?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-25 23:39
Иван! Эти препараты изменяют свойства желчи и препятствуют образованию камней. Так, что назначение врачом, сделано правильно.