Что такое рефлюкс-эзофит и как его лечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
У меня рефлюкс-эзофит, подскажите что это такое и как его лечить? У меня очень часто собираются газы, постоянно кислота во рту и тошнота после приема пищи.
Теги: рефлюкс-эзофит, лечение рефлюкс-эзофит, эффективный препарат от эзофита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2013 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-13 19:52
Рефлюкс-эзофагит - это проявление ГЭРБ(гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), которая характеризуется забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Через некоторое время в пищеводе развивается вследствие этого воспалительный процесс (эзофагит). Проблема в наше время достаточно распространена, особенно в молодом возрасте.
Очень важны общие рекомендации: сразу после еды не ложиться, не наклоняться, ограничить нагрузки на брюшной пресс, подъем тяжестей, исключить курение, стрессы. В рационе ограничить до минимума кислое, острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые(кроме лимонов), крепкий кофе, алкоголь.
Существует также масса эффективных медикаментозных препаратов, которые Вам должен подобрать Ваш гастроэнтеролог на очной консультации.