Как избавиться от высокого ночного давления? Какие лекарства еще принимать?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Коксартроз левого бедра 3 степени, правого бедра -1-2 степени.
Здравствуйте! У меня проблема - гипертония. Давление поднимается по ночам. Неделю назад была на приеме у кардиолога, сдала биохимию, прошла УЗИ почек и сосудов шеи и головного мозга.
Год назад в городской поликлинике кардиолог прописала мне телзап 20 мг и бисопролол 2.5 мг, давление почти перестало скакать. Но с декабря у меня начались проблемы с давлением по ночам. Увеличила прием телзапа до 40 мг, потом до 60, потом до 80. Ничего не помогало. В итоге пришлось пойти на платный прием кардиолога неделю назад. Она мне предложила продолжить прием телзапа 80мг, 12.5 мг гипотиазида, бисопролол 2.5, а после ужина моксонидин 0.2 мг и розукард 10 мг (я его, к сожалению, иногда пропускала принимать). Но ночью опять давление поднимается до 150/70, 160/80. Звонила в местную севастопольскую скорую (четыре месяца назад я поменяла место жительства. Но проблемы возникли раньше), говорят, ничего страшного - нижнее давление в норме. Предлагают попить ношпы 2 таблетки, что я и делаю.
Прошла УЗИ почек. Заключение: очаговой патологии, дилятационного синдрома не выявлено.
Прошла также УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Заключение: эхографические признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения БЦА. Скоростные и спектральные показатели кровотока по БЦА в пределах нормы. СМА, ЗМА, ПМА слева в пределах нормы, справа снижены. "Малая" ВЯВ слева.
Биохимия: глюкоза 4.89, креатинин - 54.0, билирубин общий 9.8, билирубин прямой 4.4, непрямой билирубин 5.4, АЛТ - 18.5, АСТ - 22.1, индекс атерогенности 1.8, калий 4.3, натрий 137.1, хлор - 100.2, ТТГ - 4.82, холестерин общий 4.89, ЛПВП - 1.46, ЛПНП 2.51, триглицериды - 0.7.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

2 ответа

Валентина 2021-04-30 18:55
Принимаю телзап, гипотиазид и бисопролол утром, а моксонидин и розукард - вечером.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-05-02 15:59
Здравствуйте. Моксонидин короткого действия, больше подходит при гиперкризах для экстренного снижения давления. Если нет аллергий и непереносимости, то на ночь лучше принимать амлодипин или кордафлекс ретард, этот препарат поможет сохранить стабильное давление ночью.