Как избавиться от грибка ногтей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я никак не могу избавиться от грибка ногтей на больших пальцах ног. Уже сил нет лечиться. Последний раз врач мне назначала отслойку Миктостопом, я думала, надеялась, что ноготь сойдет через сеансов 5-7, но нет, он не сходит. Он просто стал тоньше только и всего. Потом назначила таблетки Тербинафин и р-р Онихэлп. От таблеток у меня болит в правом подреберье, не знай печень, не знай желчный, я их боюсь пить. Раствором я еще не пользовалась, хочу закончить отслойку, так как мази осталось чуть-чуть. Очень хотелось бы к лету вылечиться. Чем я только не лечилась. А результатов нужных нет, такое ощущение. Что на мой организм ничего уже не действует. Может что-то вы можете посоветовать. Не скажу, чтобы прям ногти безобразные, просто желтоватые и выглядят не неприглядно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 21:37
Здравствуйте Ольга

Помочь справиться с проблемой может только прием противогрибковых препаратов внутрь.

Наружное лечение, в т. ч. с отслойкой ногтя не гарантирует положительный результат.
Ольга 2019-03-30 13:30
Спасибо, что ответили, честно уже не надеялась получить ответ. А что вы скажете про лак Онихэлп? Я читала отзывы про него, и пишут, что он способствует отрастанию нового здорового ногтя? И сколько нужно пропить курс противогрибковых препаратов, чтобы ногти начали отрастать. Просто боюсь за печень.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 09:16
Курс системных антимикотиков для лечения ногтей стоп составляет 4 месяца.

Онихелп может помочь без таблеток, но только в начале заболевания, при поражении менее 1/3 ногтевой пластинки.