Как долго можно принимать ОК

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Василий Васильевич, ответьте пожалуйста. Вопрос 1) Я уже ровно год принимаю ОК Линдинет 20. Беременностей не было, абортов тоже. Побочных эффектов от ОК нету. По гинекологии все хорошо, узи делала, тоже все хорошо, но бывает воспаляется левый яичник. Нужно ли делать перерыв, или можно принимать ОК несколько лет? Если нужен перерыв то сколько месяцев он должен быть?
Вопрос 2) последние пол года очень больно заниматься половым актом, стараюсь даже воздерживаться от актов, так как во время акта не могу даже пошевелиться. До этого все было нормально, партнер тот же что был когда не принимала ОК. С чем это может быть связанно? И что делать?
Буду Вам благодарна за ответы. Спасибо
Теги: как долго можно принимать ок без перерыва
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-11 00:53
1. Если не планируете беременность и нет побочных эффектов, принимайте ок дальше без перерывов.
2. Прежде всего необходим осмотр доктора и сдача анализов для исключения воспалительного процесса, а также сделать узи. А уже по результатам возможное лечение или рекомендации.