Как долго можно принимать Беталок Зок и Апроваск?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Моему мужу поставили диагноз ГКМП. С апреля месяца он пьет Беталок Зок 50 мг - утром и Апроваск - вечером. Давление 130/80 и ЧСС 66. Но в последнее время он стал жаловаться на головокружение. Возможно ли это от этих лекарств? И может надо заменить на какие-то другие препараты?
Теги: как долго можно принимать беталок зок без перерыва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Препараты у вас хорошие, и нужны пожизненно при таком диагнозе.
Возможно давление низковато для вашего мужа, можно уменьшить апроваск на полтаблетки или перейти на апровель.
Александр 2019-07-20 13:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Я посмотрела через интернет про Апровель и у этого препарата тоже есть побочные действия, в данном случаи - головокружение. Вчера мужу делали по рекомендации кардиохирурга МРТ. Заключение такое: картина гипертрофической кардиомиопатии левого желудочка с обструкцией ВОЛЖ, МР-признаки расширения левого предсердия; митральной регургитации. Екатерина Алексеевна, при этом заключении МРТ кардиохирург может назначить операцию на сердце?
Да, в таких случаях могут назначить оперативное лечение.
Апровель в отличие от апроваска не содержит амлодипин, который противопоказан при обструкции ВТЛЖ.
Александр 2019-07-22 21:37
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! По вашему совету мы купили Апровель 150 мг и сегодня муж перешел на него вместо Апроваск. Через 2 недели муж идет на прием к кардиохирургу с результатом МРТ. И теперь после Вашего ответа о том, что при его заболевании могут назначить оперативное лечение, у меня к Вам другой вопрос. Что это за операция? И какой прогноз таких оперативных лечений? Спасибо за Ваши ответы.
Здравствуйте! Операция заключается в том, чтобы иссечь (отрезать) часть гипертрофированных волокон миокарда и тем самым снять обструкцию (сужение) выносящего тракта левого желудочка. Эта операция носит паллиативный характер, т. е. не излечит болезнь, но улучшит состояние и кровообращение.