Пульс, давление

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пишу Вам вновь по поводу своей мамы. Нам очень сложно подобрать таблетки от гипертонии. У нас ИБС, высокий пульс, гипертония. От пульса мы пьем по Вашим рекомендациям беталок ЗОК (в дозе 50мг), раньше пили метопролол. От давления пили лизиноприл, вамплосет, нормодипин, валз н, леркамен. Таблетки в составе которых амплодипин вызывает отек лодыжек, боль в деснах и спине. От лизиноприла развился сильный кашель. Врач сказала попробовать пить диротон в дозе 10мг(но ведь в составе лизиноприл) . В инструкции написано что он влияет на почки. Вот и не знаем, пробовать или нет. Что еще можно попробовать, чтобы организм так сильно не реагировал? Заранее спасибо Вам за ответ. Я к Вам обращалась неоднократно, спасибо Вам за ваше терпение. Еще хотела бы уточнить, а индапамид влияет на щитовидную железу? В некоторых источниках пишут-да.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Диротон пробовать не стоит, поскольку это лизиноприл, и он плохо переносился. В случае патологии почек оптимален апровель в дозе 150-300мг в зависимости от давления.
Индапамид не вызывает патологию щитовидной железы.
екатерина 2019-03-16 14:26
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Сейчас мы пьем беталок зок 50мг вечером, утром индапамид ретард 1.5мг, а вот что еще пить и не знаем, как скорую помощь используем каптоприл. Предложенное Вами лекарство относится к сартанам, мы от них отказались. Вот такой у нас сложный организм, сложно подобрать лекарства, а за беталок Зок спасибо(пульс выше 100 пока не поднимается). Спасибо Вам за терпение.
Здравствуйте! Не все сартаны одинаковы.

Если беталока и индапамида достаточно, можно ничего не добавлять. Если АД высоковато, и пульс не ниже 70, можно увеличить беталок до 100мг.
екатерина 2019-03-17 04:53
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ. На этой неделе мы еще сдадим анализы, проверим щитовидку, а потом я Вам напишу, если вы конечно не против. Вы очень хороший человек, Вы тот доктор, который лечит даже словом, а таких сейчас очень мало. Вы стараетесь все отвечать подробно, понятно, а от этого даже на душе становится легче. Спасибо Вам большое и до связи.
Пожалуйста, здоровья Вам.
екатерина 2019-03-19 11:47
Здравствуйте, Eкатерина Алексеевна! Я пишу по поводу своей мамы. 18.03 2019г. мы сдали некоторые анализы и прошли узи. Что вы можете сказать нам по поводу анализов
соэ-2мм/ч норма лаборатории (2.0-30.0)
Глюкоза-6.17ммоль/л (4.56-6.38)
Креатинин-68мкмоль/л (44.0-80.0)
Мочевина -3.00 ммоль/л (2.76-8.07)
Билирубин общий-10.60 (<21/00)
Алт-19.9ед/л (<33)
Аст-24.6ед/л (<32)
Холестерин общий-6.45 (<5.20)
ЛПНП-4.52 (<4.14)
Калий-4.14ммоль/л (3.50-5.10)
Натрий-144 (136-145.00)
Хлор-101.3 (98.0-107.0)
Протромбин по квику(индекс) -103% (77.0-120)
МНО-0.86 отн. Ед (0.80-1.20)

еще такой вопрос: оказывает ли индапамид влияние на сердце? Почки? Как долго его пить? Еще прошли анализы и узи щитовидки, но результаты не пишу т. к. Вы не поэтому вопросу.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Результаты анализа хорошие, только холестерин большой.
Индапамид обычно хорошо переносится и негативного влияния на почки/сердце не оказывает. Еоо можно принимать блительно в комбинации с другими препаратами.
екатерина 2019-04-26 15:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня к Вам опять вопрос по поводу моей мамы. Нас с беталока зок переводят на конкор 5мг. Можно ли так сразу перейти на конкор? И еще вопрос: можно ли физиотенз пить на постоянной основе, нам его приписывают. У мамы высокий холестерин, чем можно его снизить? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
  1. Да, можно. Беталок и конеор препараты одной группы, можно переходить сразу.
  2. Можно физиотенз принимать постоянно.
  3. Нужно принимать статины, врач их назначает в зависимости от уровня холестерина и триглицеридов.
екатерина 2019-04-27 15:30
Спасибо Вам за быстрый ответ. Очень Вам благодарны, еще раз спасибо.