Гипертония, высокий пульс

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: 2 года назад удален желчный пузырь(камни)
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Помогите разобраться с такой проблемой: маме 70 лет, никак не могут врачи подобрать лекарства чтобы ей стало лучше. Беспокоит высокое давление, перебои в сердце и высокий пульс. Давление обычно поднимается во второй половине дня. Давление бывает 170/100/100, 160/90/90, 140/90/90 и т. д Пульс может быть 90 даже при давлении 130. раньше пила лизиноприл, анаприлин, вамплосет. Сейчас приписали метопролол 2 раза в день, амплодипин, анаприлин. Но сильных изменений не видим. Что можете нам порекомендовать. Давлением страдает около 10 лет, сердечным около 5, пульс около 4 лет. Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Какая доза метопролола и амлодипина сейчас? Нет ли патологии щитовидной железы, кровь на гормоны сдавали?
екатерина 2018-01-13 09:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое за ответ. Уточняю следующее: мама пьет метопролол утром и вечером по 25мг, амплодипин-5мг один раз в день, анаприлин-40 мг, когда не помогает амплодипин, то выпивает вамплосет. УЗИ щитовидной железы делали год назад правая доля поперечный 19 мм, левая 19мм (норма 16-20), продольный правая 52 мм, левая 50 (55-58), толщина правая 18мм, левая19 (14-18), объем долей правая 8,5 см. Куб, левая 78,6. перешеек 4 мм (норма до 10мм). Общий объем железы 17 (у женщин 18). Контуры ровные, эхоструктура диффузно-неоднородная множество мелких гипоэхогенных (непонятно что написано) 5мм. Заключение: диффузно-очаговые изменения. Приписывали ей тирозол, но от него стало еще хуже и перестали пить. Анализы на гармоны тоже сдавали год назад-Т4-16.62 (норма 9.0-22,2), Т3св. -5.0 (норма 1.2-4.2), ТТГ-0.767 (норма 0.4-4.0), Аm-13.2 (норма до 30). Холестерин 6. Ей еще предлагали попить изоптин СР240, но его же с метопрололом нельзя совмещать. Прошу Вас как то нам помочь. Живем в сельской местности, диагнозы ставит только терапевт. Заранее еще раз Вам спасибо! Ждем ответ
Попробуйте так: утром метопролол 50мг (лучше взять беталок-зок, если есть возможность), в обед вамлосет 10/160мг, вечером метопролол 50мг. Обязательно повторите кровь на гормоны щитовидной железы, такая стойкая таxикардия может быть признаком тиреотоксикоза.
Как скорую помощь можно использовать физиотенз 0,4мг под язык.
Изоптин можно попробовать, но тогда придётся отменить метопролол и амлодипин. Давайте пока с метопрололом попробуем, увеличим дозу.
екатерина 2018-01-14 07:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо за быстрый ответ. Если мы купим беталок зок, то какие дозы принимать, как метопролол по 50 или 25. Дай Бог Вам здоровья!
Беталок тоже 50мг 2р/сут или 100мг однократно утром.
екатерина 2018-01-21 12:26
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мама у меня стала принимать лекарства как мы и с Вами обговорили, но от вамплосета у нее стали отекать ноги и появилась боль в спине, а это как я прочитала в инструкции побочные действия этого лекарства. Чем нам можно от давления заменить вамплосет? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! А давление нормализовалось? Ранее на амлодипин отеков не было?
екатерина 2018-01-21 15:11
Отеки от амплодипина были, давление после таблетки снижается, но на слудующий день к этому времени опять поднимается и болит спина, один день не пила. Спина не болела, а как выпьет опять. Но там написано что могут быть боли в спине и пульс не стабилизируется. Вот и не знаем что пить. Я сказала маме что проконсультируюсь с Вами.
Попробуйте заменить вамлосет на леркамен 20мг и микардис 40мг или эдарби 40мг (или лизиноприл 20мг, если есть дома).
екатерина 2018-01-24 09:40
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Мы купили беталок ЗОК, как нам правильно с метопролола на него перейти? Резкого перехода не будет?
Нет, можно перейти сразу. Вчера принимали метопролол, сегодня беталок. Если дозировка 100мг, то одну таблетку утром.