Гипертония 2 ст

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечусь по схеме 5 мг тритаце утром и 0.2 мг физиотенз вечером. Давление 110/65 пульс 55-76, иногда давление скачет до 180-200/85-90 пульс до 110 при волнениях. Нужно ли отменять физиотенз или уменьшать дозу тритаце до 2.5 мг. Курить бросил 4 месяцев. Вес 85 кг. Рост 167 см. Занимаюсь скандинавской ходьбой и велотренажером дома. Спасибо.!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, на фоне этой терапии как часто бывают скачки АД до 200/90?
Advokat56 2017-09-06 09:59
Спасибо за оперативный ответ. Наблюдалось указанное мной давление один раз Последнее время мониторил давление в течении недели сразу после нагрузки (ходьба) давление наблюдалось в пределах 139-128/84-70 пульс 96-87. через минуту давление и пульс снижались 120/116-72/66, 85-72.
Попробуйте убрать физиотенз, тритаце оставить в прежней дозировке.
Advokat56 2017-09-06 12:21
Спасибо за ответ! На фоне указанной мной терапии давление 200/90 поднималось один раз, при волнении, и раза три в пределах 150-175/82-87. Холестерин 3,6, анализы месяц назад, при необходимости могу выслать. При замерах за последний месяц после нагрузок, выше 145 не поднималось, через минуту стабилизировалось до 110/60-72, пульс 60-82
Николай 2017-09-06 18:14
Огромное спасибо за ответы!. если не очень я Вас утомил, то пожалуйста подскажите как подготовить себя к полету на самолете (время полета 3ч.20 мин. До Милана), и не противопоказано ли при моей гипертонии перелеты.
Здравствуйте! Перелеты вам не противопоказаны. Обязательно возьмите с собой препараты от давления и лекарства "скорой помощи" - физиотенз, каптоприл, корвалол, аспирин. Можно начать принимать мексидол по 1т 3р/сут- это сосудистый препарат, курс лечения 1мес.
Николай 2017-09-07 21:39
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо от всей души. Очень оперативно и квалифицировано. Вы "Доктор" с большой буквы. Желаю Вам всяческих благ.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Николай 2017-09-10 15:29
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!. возник вопрос после узи брюшной полости, которое показало: Жировой гипатоз. ЖБК. Хр. калькулезный холецестит (Конгременты 0,6-0,8-0,8 см. Подвижные). При указанном диагнозе Спасибо!
Николай 2017-09-10 16:44
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!. возник вопрос после узи брюшной полости, которое показало: Жировой гипатоз. ЖБК. Хр. калькулезный холецестит (Конгременты 0,6-0,8-0,8 см. Подвижные). При указанном диагнозе есть ли противопоказания для приема тритаце 5 мг. И физиотенза 0.2 мг., а также крестора 10 мг. Спасибо!
Здравствуйте! При отсутствии почечной недостатосности все эти препараты вам принимать можно.