Как быстро нужно лечение

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Боткина
Здравствуйте,29 марта 2017 года была проведена гемитиреоидэктомия слева, Узел размером 4,8 смещал трахею поэтому врач рекомендовал операцию. Патологогистолическое исследование: Узловой зоб с наличием компонентов формирующей фолликулярной аденомы. Но через неделю мне позвонил врач и сообщил, что дальнейшее исследование показало онкозаболевание. Макро и микроскопическое описание: доля щ/ж 5*6*5см сплошь выполнена узлом неоднородного строения. Патологоанатомическое заключение: Узловой нормопластический зоб с наличием в узле образования без четких границ, с очаговыми кальцинатами, построенного из мономорфных клеток, формирующих трабекулярно-инсулярные структуры. В препарате № 13623 данное образование прилежит к капсуле узла с признаками прорастания в капсулу. Морфологическая картина фолликулярного заболевания щитовидной железы. С 2009 года диффузный многоузловой зоб, анализы биопсии и гормоны до операции всегда были хорошие. На руки отдали стекла.
Подскажите пожалуйста, будет ли вторая операция и насколько это все серьезно. И есть ли метастазы.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 17:04
Здравствуйте! Пока ничего не понятно. Думаю, что стоит сделать пересмотр стекол, учитывая, что в первый раз ни кто рака не заметил. Возможно, что врач-морфолог ошибся. Пересмотр можно сделать в любом крупном онкологическом центре. Ближайший к вам в Минске. Если все подтвердится, то щитовидную железу необходимо удалять полностью и проходить радиойодтерапию.