К какому специалисту обратиться?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не знаю, к какому именно специалисту обратиться со своей проблемой, какое обследование пройти. Примерно за неделю до месячных и по сей день (1 день до месячных) стала ощущать при сгибании туловища вниз или при сильном вдохе будто бы какое-то инородное тело в области левого яичника, ощущение, что что-то мешает внутри. Затем в этой области и тянуло, и стреляло, и покалывало при определенных движениях, плюсом все это время вздутие живота и метеоризм. Стул нормальный регулярный. Боли выраженной нет, все это проявляется только дискомфортом. Не беременна. У гинеколога была 4 месяца назад, помимо стандартного осмотра и анализов, делали УЗИ, патологий и кист не было обнаружено. В прошлом году были кисты в обоих яичниках, но они сами прошли, лечение врач не назначал, только наблюдение. Также в прошлом году посещала проктолога, был выявлен хронический внутр. Геморрой, назначено лечение, спрашивала врача по поводу колоноскопии, так как вздутие и метеоризм периодически беспокоят уже несколько лет, но после осмотра и беседы врач сказал, что необходимости в этом исследовании пока нет, стоит лишь правильно питаться, предположил СРК. Посещала также и гастроэнтеролога, делала ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдавала анализы, внутр. Органы без патологий, анализы в норме, после ФГДС врач дал заключение «поверхностный дуоденит, возможно, вторичного характера». В целом сказал, что ничего плохого не видит, посоветовал исключить из рациона те продукты, после которых появляется вздутие (в моем случае это мучное, зеленые яблоки, бобовые, кефир больше одного стакана). В январе этого года болела, врач назначал курс антибиотиков, сейчас пью бифиформ, от вздутия спасаюсь эспумизаном. К какому специалисту мне нужно обратиться в первую очередь - к гинекологу или гастроэнтерологу, чтобы определить причину дискомфорта как можно быстрее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 16:45
Здравствуйте, Алина! Начните с осмотра гинеколога, если патологии не будет выявлено, то нужно далее обращаться к гастроэнтерологу для назначения обследования кишечника: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, рентген кишечника или сигмоскопию с биопсией. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.