Постоянное вздутие живота, метеоризм, урчание

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Меня зовут Евгения, 29 лет. Последние несколько месяцев (примерно полгода) мучаюсь с животом. Он часто вздувается, иногда урчит (внешне слышно, будто там что-то переливается), ощущени какой-то тяжести и будто "налитости" водой. Стул регулярный, ежедневный. Но даже после утреннего стула нет ощущения облегченного опустошения кишечника как раньше, иногда в животе несильные болевые ощущения. Кушаю все подряд, стараюсь не переедать. Также мучает ежедневный метеоризм, как правило утром после пробуждения. После чего ощущение некогорого облегчения в животе, но не полного. Еще несколько лет назад обнаружили нерастущий нарост в желчном пузыре (д/з "холецистит"). Также неск. Лет назад в левом яичнике обнаружили функциональную кисту (сказали, сама пройдет) - на фоне этого у меня раньше тоже опухал живот и побаливал внизу слева. Потом она видимо рассосалась и живот "спал". На данный момент в нижней зоне живота порой чувствуются легкие болезненные ощущения. С чем именно могут быть связаны мои симпотмы и какая диагностика мне показана? Заранее благодарю за внимание к моей большой писанине.).
Теги: урчание в яичнике
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 06:16
Евгения! В первую очередь нужен осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологии со стороны яичников. Если патологии не будет, то сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике. С результатами обследования записаться на осмотр к терапевту. При сильном вздутии можете принимать капсулу Эспумизан.