Постоянное вздутие живота после стрессов

Спрашивает: Марина М
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Года три назад, у меня был сложный и нервный период в жизни. На нервной почве, у меня часто случалось расстройство желудка и жидкий стул. И я частенько принимала Лоперамид. Бывало и три таблетки в день, потому как со временем он перестал закреплять с минимальной дозировки. Потом все прошло. Стул наладился, но у меня постоянное газообразование. Что бы я не съела. Пробовала даже четыре месяца без жирной пищи, все равно. Особенно к вечеру, всё бурчит и чувствуется, что кишечник полный газов. А если ложусь на спину, почему то громко начинает урчать желудок, хотя гастрита нет, глотала зонд два года назад. Вопрос: может ли в кишечнике появится такой дисбаланс, на фоне приема лоперамида? Может какие бактерии попить? Маленький ребенок, пока некогда обследоваться. Во время беременности, кстати это было как то меньше всё. Кормлю грудью. Спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 22:13
Марина! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. При выявлении дисбиза в кишечнике, пропейте необходимые пробиотики. Соблюдайте правила питания при ГВ. при сидьном вздутии можете принять уголь активированный или капсулу эспумизана.
Платная консультация
Марина М 2016-12-07 18:24
Благодарю Вас! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!