Живот увеличился в размерах

Спрашивает: grohl
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось вздутие живота, болей нет, но есть тяжесть и утомляемость. Живот увеличился в размерах и не уходит. Ходила к гастроэнтерологу - сказал что это дискинезия. Второй гастроэнтеролог прописал: тримедат, креон, улькавис. Пока улучшений нет. Хотелось бы понять, правильно ли меня лечат или опять неправильно?
вот ссылка на все результаты анализов: https://cloud.mail.ru/public/6vbH/15fTqoDPV
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-09 21:57
Grohl! На ФГДС выявлен рефлюкс -гастрит и следы язвенной болезни 12-перстной кишки в виде рубца по передней стенки луковицы 12-перстной кишки. Вам нужно еще пройти тест на хеликобактер пилори. Т. к. эта бактерия может вызывать язвы. При положительной ответе, врач должен назначить курс антибиотиков. При выявлении рефлюкс -гастрита (у вас заброс желчи в желудок), назначается прием препарата Урсосан по 250 мг перед сном. Курс от 2 недель до 3-х месяцев. Лечение, которое вам назначил врач направлено на снижение симптомов вздутия в животе. Это могло появиться после удаления полипа в толстом кишечнике.
Платная консультация
grohl 2017-08-10 12:59
Добрый день! Вздутие живота было и до удаления полипа (это длится уже 6 месяцев). Я сдавала кучу анализов и в том числе КальпротеКтин' фекальный (ЕК- CAL) - 106 мкг/г
Пепсиноген 1 - 134,7
Хеликобактера не обнаруживали.
делала Узи брюшной полости и малого таза - ничего не обнаружили.
Может ли так долго просто кишечник быть воспаленным? При том, что я сижу на диете и таблетках этих? Или что-то упустили из виду? Нет ли необходимости что-то до исследовать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 13:20
Grohl! Значит все дело было не в полипе. Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы установить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза, пройдите восстановление микрофлоры. Сдайте кровь на амилазу и биохимический анализ крови. И пройдите иссследование на вирусные инфекции у врача инфекциониста в поликлинике, т. к. снижено количество нейтрофилов, тромбоцитов и повышено количество лимфоцитов.